Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Taglio di Po a 350.000 € (cod.65b4bbd7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Taglio di Po, la richiesta di 350.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Il Punto Casa) a 350.000 € per una superficie commerciale di 360 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 972 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.138 €/m² e 1.265 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 570 €/m² a 1.195 €/m²) e per ville (da 615 €/m² a 1.195 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Taglio di Po
Per quanto riguarda più in generale il comune di Taglio di Po, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
360 m²
Prezzo al m²:
972 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
91.1 kwh/m²
Città:
Taglio di Po (RO)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Il Punto Casa

Il Punto Casa

via Nicola Badaloni, 3, Rovigo (RO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino

BELLISSIMA VILLA IN CENTRO CON GIARDINO, FINITURE DI PREGIO, GARAGE DOPPIO, PERGOLATO PER DUE AUTO CASETTA PER ATTREZZI GIARDINO, IMPIANTO FOTOVOLTAICO, 4KW, IN CLASSE ENRGETICA "A1". CALDAIA IBRIDA. POSSIBILITA DI CREARE DUE UNITA' ABITATIVE INDIPENDENTI

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it