Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Stienta a 155.000 € (cod.658c6161)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Stienta, la richiesta di 155.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da EQUA IMMOBILIARE) a 155.000 € per una superficie commerciale di 263 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 589 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 785 €/m² e 854 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE, LOCALITA`, BORGATE ( CHIAVICA - LA CASCINA - LA GUERRA - PILASTR...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Stienta
Per quanto riguarda più in generale il comune di Stienta, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
263 m²
Prezzo al m²:
589 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Stienta (RO)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE, LOCALITA`, BORGATE ( CHIAVICA - LA CASCINA - LA GUERRA - PILASTRI SABBIONI - ZAMPINE))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 22 marzo 2025

PROPOSTO DA:

logo EQUA IMMOBILIARE

EQUA IMMOBILIARE

Via eridania 193, Occhiobello (RO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Abitazione singola, suddivisa in 2 appartamenti tra loro indipendenti, di cui quello al piano 1° già servito da servo-scala per agevolarne l'accesso verso l'ingresso

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net