Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vigonza a 153.000 € (cod.65bdec99)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vigonza, la richiesta di 153.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da FIORENTE IMMOBILIARE) a 153.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1961 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.268 €/m² e 2.463 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E LOC. PERAGA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vigonza
Per quanto riguarda più in generale la città di Vigonza, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Peraga.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-4,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
153.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
1961 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vigonza (PD)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E LOC. PERAGA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo FIORENTE IMMOBILIARE

FIORENTE IMMOBILIARE

PIAZZALE CASTAGNARA, 24, Cadoneghe (PD)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di recente costruzione

In piccola palazzina di sole 6 unità, luminoso appartamento in ottimo stato di manutenzione al 1° piano dotato di riscaldamento autonomo con caldaia a condensazione, aria condizionata con pompa di calore, infissi nuovi bianchi con vetrocamera. Composto da: ingresso, soggiorno - cottura, 2 camere (matrimoniale e singola), bagno finestrato con doccia, 3 poggioli (di cui 1 avvolgente), disimpegno. Garage singolo al piano terra. Libero a 10 mesi dal preliminare. APE: F - EP: 186,35 RIF. 215 EURO 153.000 La posizione strategica dell'appartamento consente facile accesso ai principali servizi della città: scuole, supermercati e mezzi pubblici sono a pochi passi. Inoltre, la vicinanza alle aree verdi rende questo luogo ideale per famiglie o chi cerca tranquillità senza allontanarsi dalle comodità urbane. Non perdere l'opportunità di visitare questa splendida soluzione immobiliare! Contatta subito la nostra agenzia per maggiori informazioni o per prenotare una visita

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it