Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vigonza a 114.700 € (cod.65b6ec48)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vigonza, la richiesta di 114.700 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Giulia Immobiliare) a 114.700 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1470 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.872 €/m² e 2.039 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Vigonza
Per quanto riguarda più in generale la città di Vigonza, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Peraga.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-4,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
114.700 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
1470 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vigonza (PD)
Zona OMI:
D1 (LOC. BUSA, CAPRICCIO E PERAROLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Giulia Immobiliare

Giulia Immobiliare

Via Valdirivo, 40, Trieste (TS)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

In tranquillo contesto residenziale situato a Capriccio di Vigonza (PD), proponiamo appartamento di mq 78 inserito all’ultimo piano di una palazzina ben mantenuta e caratterizzata da spazi comuni ordinati e curati nel tempo. L’unità si distingue per […]

  • idealista.it