Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Selvazzano Dentro in zona Caselle a 460.000 € (cod.65bfa792)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Selvazzano Dentro Caselle, la richiesta di 460.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita a 460.000 € per una superficie commerciale di 243 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1893 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.121 €/m² e 2.311 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZ. CASELLE) per case indipendenti (da 1.320 €/m² a 2.585 €/m²) e per ville (da 1.445 €/m² a 2.695 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Selvazzano Dentro
Per quanto riguarda più in generale la città di Selvazzano Dentro, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Tencarola, mentre nella zona di Caselle è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Caselle) è pari a 1.915 €/m², molto vicina ai valori della zona San Domenico che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
460.000 €
Superficie:
243 m²
Prezzo al m²:
1893 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Selvazzano Dentro (PD)
Zona OMI:
E2 (FRAZ. CASELLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel comune di Selvazzano Dentro, in posizione tranquilla e residenziale, proponiamo in vendita splendida porzione di villa bifamiliare sviluppata su tre livelli e caratterizzata da ambienti ampi, fun

  • immobiliare.it