Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Selvazzano Dentro in zona Tencarola a 87.000 € (cod.65ba10a6)

Secondo Caasa, per l'ufficio a Selvazzano Dentro in zona Tencarola, la richiesta di 87.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 87.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1175 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.534 €/m² e 1.685 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - LOC S DOMENICO E TENCAROLA) per uffici (da 1.060 €/m² a 2.015 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Selvazzano Dentro
Per quanto riguarda più in generale la città di Selvazzano Dentro, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Caselle, ma anche la zona di Tencarola è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Tencarola, dove sorge l'ufficio, essa è pari a circa 1.570 €/m² per uffici in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono in debole diminuzione (-1,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
87.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1175 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Selvazzano Dentro (PD)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO - LOC S DOMENICO E TENCAROLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Ufficio - TENCAROLASELVAZZANO DENTRO | UFFICIO PER INVESTIMENTO A REDDITO CON RENDITA OLTRE L'8% Nel cuore di Tencarola, in posizione centrale e strategica a tutti i servizi, proponiamo esclusivo ufficio gi

  • immobiliare.it