Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Saonara a 96.370 € (cod.65bbb217)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita a Saonara - 65bbb217.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Saonara
Per quanto riguarda più in generale il comune di Saonara, sono presenti al momento più di dieci annunci per terreni agricoli in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villatora.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
96.370 €
Superficie:
2396 m²
Prezzo al m²:
40 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare in asta giudiziaria

Terreno edificabile in asta a Saonara (PD) – via Patrizio null Il terreno edificabile in asta si trova a Saonara (PD), in via Patrizio, a circa 2,2 km dalla piazza del municipio. È collocato ai limiti di una zona già urbanizzata, caratterizzata da edifici mono, bi e trifamiliari o piccoli complessi condominiali, comodi ai principali servizi raggiungibili in auto. Superficie e distribuzione interna Il lotto ha una superficie catastale di 2.396 mq. Si tratta di un appezzamento di terreno regolare con giacitura piana, libero e inedificato. La superficie effettiva del lotto urbanizzato sarà presumibilmente inferiore a quella catastale, da verificare con rilievo strumentale. Caratteristiche e dotazioni Il terreno ricade in Ambiti Territoriali Omogenei ATO 2 e Ambiti di Urbanizzazione Consolidata “AUC”. È oggetto di proposte di accordi ai sensi dell'art. 6 L.R. 11/2004 (APP. 65). I limiti edificatori prevedono un lotto minimo di 2.675 mq, altezza massima edifici di 7.5 ml e 2 piani massimi. È assegnato un volume di 1.100 mc, assimilato a “C1/49”, previa realizzazione di un marciapiede di almeno 1,5 ml su via Patrizio e demolizione di 2 fabbricati pubblici (uno già demolito). L'accesso al lotto avviene da una strada pubblica asfaltata. Contesto e collegamenti Il comune di Saonara si trova nella pianura veneta, a circa 10 km da Padova, con collegamenti viari strategici. L'economia locale è sostenuta da attività industriali, artigianali e commerciali, con una forte presenza del settore florovivaistico. Il contesto urbanistico è una combinazione di aree residenziali, zone agricole e insediamenti produttivi. Il lotto è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 128.500,00 Offerta minima: € 96.375,00 Rilancio minimo: € 1000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 03/07/2026 Termine presentazione offerte: 02/07/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Terreno edificabile • Volume edificatorio assegnato • Accesso da strada asfaltata • Buona[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it