Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Pietro Viminario a 180.000 € (cod.65b6aaeb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Pietro Viminario, la richiesta di 180.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da IRPINIACASADREAM) a 180.000 € per una superficie commerciale di 167 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1077 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.060 €/m² e 1.195 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Pietro Viminario
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Pietro Viminario, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
167 m²
Prezzo al m²:
1077 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Pietro Viminario (PD)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 10 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo IRPINIACASADREAM

IRPINIACASADREAM

VIA OLIMPIA 4, VIA OLIMPIA 4, 83030, Greci (AV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza

Bell'appartamento con ingresso indipendente, situato al primo piano di uno stabile costituito da due sole unità. Una scala interna porta all'ingresso vero e proprio che si apre su una sala di belle dimensioni, molto luminosa, con cucina a vista. nasc […]

  • idealista.it