Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Pietro Viminario a 110.000 € (cod.64437f86)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Pietro Viminario, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 244 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 450 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 739 €/m² e 882 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Pietro Viminario
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Pietro Viminario, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
244 m²
Prezzo al m²:
450 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Pietro Viminario (PD)
Zona OMI:
B1 (CENTRO CAPOLUOGO E FRAZIONE VANZO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 4 settembre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Siamo a due passi dal centro di San Pietro Viminario, lungo quella via Roma-strada principale che conduce a Conselve. La proprietà in vendita è parte di un antico casale di campagna, per metà già res

  • immobiliare.it