Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rubano in zona Sarmeola a 206.000 € (cod.65bc495a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rubano in zona Sarmeola, la richiesta di 206.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 206.000 € per una superficie commerciale di 112 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1839 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.911 €/m² e 2.043 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SARMEOLA) per appartamenti (da 1.575 €/m² a 2.460 €/m²) e per quadrivani (da 1.755 €/m² a 2.395 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rubano
Per quanto riguarda più in generale la città di Rubano, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sarmeola.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Sarmeola, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.055 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
206.000 €
Superficie:
112 m²
Prezzo al m²:
1839 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rubano (PD)
Zona OMI:
D3 (SARMEOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare con cucina abitabile

Nella zona di Sarmeola, proponiamo in vendita un quadrilocale di 112 mq circa. L'immobile si trova al secondo piano di una palazzina del 1978 e presenta: un ampio ingresso, una cucina abitabile e sep

  • immobiliare.it