Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Polverara a 230.000 € (cod.65a4a3fb)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Polverara - 65a4a3fb.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Polverara
Per quanto riguarda più in generale il comune di Polverara, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
821 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
256.2 kwh/m²
Città:
Polverara (PD)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 18 aprile 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino da ristrutturare con cucina abitabile con caminetto

POLVERARA - Soluzione ideale per chi è alla ricerca di un'abitazione con due unità abitative, ristrutturata completamenete fine anni '90 e con grande spazio esterno La prima soluzione si sviluppa tutta al piano terra ed è composta da soggiorno con cucina separata, ciò che divide i due ambienti è un caminetto a legna a vista da entrambe le stanze, camera matrimoniale e bagno finestrato con doccia. La seconda soluzione invece si sviluppa sia al piano terra che al primo piano. Al piano terra troviamo ampio ingresso con ampia zona giorno di 40mq, zona che loro hanno sempre sfruttato come sala da pranzo per le cene in famiglia e con amici, passando al piano superiore troviamo cucina abitabile, camera matrimoniale, camera singola , due camere doppie, cabina armadio, doppi servizi entrambi finestrati e con doccia e zona lavanderia. Catastalmente l'immobile è un'unità unica essendoci una scala interna. Giardino di 650mq e porticato esterno con caminetto a legna. L'immobile presenta : - infissi con doppio vetro camera in legno - a servizio del piano primo caldaia cambiata nel 2023 a metano  - a servizio del piano terra caldaia cambiata nel 2024 a gpl  - cappotto interno con 3cm di polistirene - impianto fotovoltaico da 4kW con due batterie di accumulo da 6kW ciascuna il tutto messo nuovo nel 2024