Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Piove di Sacco a 145.000 € (cod.65b77c6c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Piove di Sacco, la richiesta di 145.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Green Immobiliare di Zorzan Enrico) a 145.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2338 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.412 €/m² e 2.667 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (B) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione, il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Piove di Sacco
Per quanto riguarda più in generale la città di Piove di Sacco, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Corte.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
2338 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
B
IPE:
71.4 kwh/m²
Città:
Piove di Sacco (PD)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Green Immobiliare di Zorzan Enrico

Green Immobiliare di Zorzan Enrico

Via Callegari, 46, Padova (PD)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con termocondizionamento con cantina con riscaldamento autonomo con ascensore con angolo cottura con climatizzazione

Piove di sacco: ottima posizione interna in zona residenziale tranquilla e comoda al centro. Contesto condominiale curato e ben abitato, appartamento posto al piano secondo con ascensore, composto da ingresso, soggiorno angolo cottura con accesso al terrazzo, disimpegno con ripostiglio lavatrice, camera matrimoniale e bagno finestrato con doccia. Al piano terra garage ampio e cantina separata.riscaldamento autonomo, aria condizionata con pompa di calore (1 split), zanzariere, cappotto esterno.lavori eseguiti nel 2017: aria condizionata, pavimentazione, tinteggiature, aggiornamento impianto elettrico, infissi in triplo vetro tutti anta-ribalta e tapparelle elettriche.tetto sistemato circa nel 2018 e tinte interne condominio rifatte nel 2025.viene consegnata arredata completa.consegna da concordare.rif. 104green immobiliare 347/8955582www.greenimmobiliare.itmail: green.immobiliare@gmail.com

  • case24.it
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it