Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Piombino Dese in zona Levada a 129.000 € (cod.65b8cd40)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Piombino Dese in zona Levada, la richiesta di 129.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 129.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1743 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.640 €/m² e 1.812 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA - LOC.TORRESELLE, LOC.LEVADA) per appartamenti (da 1.170 €/m² a 1.975 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Piombino Dese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Piombino Dese, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Levada.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Levada, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.595 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1743 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Piombino Dese (PD)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA-LOC.TORRESELLE, LOC.LEVADA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE CAESAR

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura con ascensore

PIOMBINO frazione ovest. In centro residenziale, proponiamo questo trilocale posto al piano primo di una recente palazzina dotata di ascensore. Composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, am

  • immobiliare.it