Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Padova in zona Savonarola a 330.000 € (cod.65bf57ac)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Padova in zona Savonarola, la richiesta di 330.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da L'OCCHIO IMMOBILIARE DI GIANPIERO GIACON) a 330.000 € per una superficie commerciale di 101 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3267 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.864 €/m² e 4.142 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CARMINE, SAVONAROLA, RIVIERE EXT., PORTA SAN GIOVANNI, CITTA GIARDINO, SANTA ...) per appartamenti (da 2.540 €/m² a 4.340 €/m²) e per pentavani (da 2.390 €/m² a 4.020 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Savonarola risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Savonarola) è pari a 3.570 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
3267 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
B2 (CARMINE,SAVONAROLA,RIVIERE EXT.,PORTA SAN GIOVANNI,CITTA GIARDINO,SANTA GIUSTINA,SANTO,SANTA SOFIA)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 23 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo L'OCCHIO IMMOBILIARE DI GIANPIERO GIACON

L'OCCHIO IMMOBILIARE DI GIANPIERO GIACON

VIA ARISTIDE GABELLI, 2/A, Padova (PD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con termocondizionamento con ascensore con cucina abitabile

Zona Santa Sofia, luminoso appartamento di 101 mq situato al secondo piano di un contesto signorile, dotato di ascensore. L'immobile, in ottime condizioni, si compone di 5 vani ben distribuiti, tra cui un ampio soggiorno, una bella cucina abitabile, due spaziose camere da letto e due bagni. L'appartamento è arredato di cucina, armadio guardaroba e arredi bagno. Completano l'unità un posto auto coperto. Riscaldamento centralizzato e aria condizionata. RIF.AV220226

  • immobiliare.it
  • risorseimmobiliari.it