Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Padova in zona Forcellini / Terranegra a 143.000 € (cod.65bc1714)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Padova Forcellini / Terranegra - 65bc1714.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Forcellini / Terranegra risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Forcellini / Terranegra pressi via Egidio Forcellini) è pari a 2.760 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
143.000 €
Superficie:
36 m²
Prezzo al m²:
3972 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
D8 (S. GREGORIO, TERRANEGRA, FORCELLINI EST)
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

VENETO CASE S.R.L

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con ascensore di recente costruzione

In via Ognissanti a due passi dalle principali Università di Padova e adiacente ai principali servizi del quartiere, proponiamo appartamento posto al secondo piano e dotato di ascensore. Composto da: ingresso, bagno cieco, ampia zona giorno/notte. Ap […]

  • wikicasa.free