Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Padova in zona Centro Storico a 380.000 € (cod.65bb8b95)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Padova in zona Centro Storico - 65bb8b95.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico pressi via Roma) è pari a 3.240 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
181 m²
Prezzo al m²:
2099 €/m²
Zona OMI:
B1 (ZONA ENTRO RIVIERE-VIA XX SETTEMBRE)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CASA PADOVA STUDIO

CASA PADOVA STUDIO

Via Roma, 43, Noventa Padovana (PD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con giardino di recente ristrutturazione con cucina abitabile

CASA PADOVA STUDIO propone in vendita una porzione di abitazione indipendente in quartiere Guizza. L'abitazione e' stata tutta ristrutturata nel 2006, rifatta la platea con vespaio di areazione, ogni muro e' stato demolito e ricostruito. Ampia corte con giardino protetto da occhi indiscreti, ingresso, cucina abitabile, disbrigo finestrato con lavella e caldaia, servizio molto ampio con vasca e doccia, a seguire il salone, al piano primo troviamo le 2 camere matrimoniali e servizio finestrato con doccia, al piano sottotetto troviamo un'ampio open space finestrato. Gli impianti idraulici, termici, elettrici rifatti, finestre in vetrocamera. L'abitazione e' con impianto solare termico a circolazione naturale, acqua calda in tutta la casa gratis, funzionante sempre anche in mancanza di corrente. Impianto fotovoltaico 3kw e' stato installato con gli incentivi statali (tutta l'elettricità che si produce viene pagata dallo stato e quella che consumo non la si paga, ci sono ancora 10 anni di ammortamento. La caldaia e' spenta per 10 mesi all'anno perché' c'è' l'impianto termico solare. I costi di gestione della casa sono bassissimi, l'impiantistica, fa sì che la casa sia semi autonoma a livello energetico. Nel prezzo lasciano i mobili dei bagni, vasca idro. Per maggiori informazioni contattateci direttamente allo o per appuntamento telefonare a CASA PADOVA STUDIO via Roma 43 Noventa Padovana. Devi vendere o affittare in zona? Rivolgiti a noi saremo in grado di darti una consulenza professionale. l presente annuncio ha valore puramente indicativo e non costituisce elemento, vincolo o presupposto contrattuale. Tutte le misure eventualmente riportate devono considerarsi indicative. - N. B. per motivi di privacy, l'indirizzo e il puntatore sono indicativo solo della zona