Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Padova in zona Centro Storico a 1.800.000 € (cod.65b7e6c4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Padova in zona Centro Storico - 65b7e6c4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico) è pari a 3.245 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.800.000 €
Superficie:
700 m²
Prezzo al m²:
2571 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
B1 (ZONA ENTRO RIVIERE-VIA XX SETTEMBRE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 26 agosto 2025

PROPOSTO DA:

logo AzarovS Real Estate International

AzarovS Real Estate International

Corso Imperatrice 8 8, Sanremo (IM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento con cantina con giardino da ristrutturare con riscaldamento autonomo con caminetto

Vendesi graziosa villa a Padova Poco distante da Padova è in vendita elegante villa di 700 mq con giardino ben curato di 2200 mq. La villa è stata edificata nel 1990, è disposta su tre piani ed è composta da: Piano terra: ampio ingresso con accesso al giardino, sala da pranzo con camino, cucina, due camere, bagno. Primo piano: ingresso con accesso al terrazzo, tre camere, due bagni, cucina. Piano interrato: garage, taverna con camino e bar, ripostiglio, bagno e officina. La villa è in perfette condizioni, nel giardino c'è una fontana e un piccolo laghetto, un parco giochi per bambini, un giardino e un'area ricreativa. Riscaldamento autonomo, allarme

  • wikicasa.free
  • bancadellecase.it
  • idealista.it