Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Padova in zona Centro Storico a 985.000 € (cod.65b64be2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Padova in zona Centro Storico - 65b64be2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi piazza delle Erbe) è pari a 3.650 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
985.000 €
Superficie:
173 m²
Prezzo al m²:
5693 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
B1 (ZONA ENTRO RIVIERE-VIA XX SETTEMBRE)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino

Il giardino segreto di Piazza delle Erbe Ci sono luoghi che tutti conoscono. E poi ci sono luoghi che quasi nessuno immagina. Nel cuore pulsante di Piazza delle Erbe, tra i colori del mercato e la storia che si respira sotto le volte del Palazzo de […]

  • idealista.it