Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Padova a 1.550 € mese (cod.65b9c4be)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Padova, la richiesta di 1.550 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Via della Croce Rossa nella zona OMI C4, è proposto in affitto a 1.550 € mese per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,1 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 11,7 €/m² mese e 12,6 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA DIREZIONALE PADOVAUNO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento oltre 500 annunci per uffici in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.550 € mese
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
9,1/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
D
IPE:
157.0 kwh/m²
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
C4 (ZONA DIREZIONALE PADOVAUNO)
Pubblicato:
mar 4 febbraio 2025

PROPOSTO DA:

POLIS SNC DI CAGNIN MASSIMO & C.

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con ascensore con riscaldamento autonomo

PADOVA EST - Zona Padova Uno - proponiamo un ufficio in locazione di 170 mq commerciali inserito al primo piano di un funzionale contesto direzionale / commerciale. L'ufficio si suddivide in ingresso reception, quattro locali ufficio, un doppio servizio; è completo di ascensore, condizionamento e riscaldamento autonomi. L'immobile è ubicato all'interno della zona commerciale / direzionale di Padova Uno, in una posizione strategica, comodo al centro e alle principali vie di comunicazione stradali. Per maggiori informazioni su questo ufficio in locazione Contattare Polis Real Estate Telefono 049 773406 - info@polisimmobiliare.com. Rif.1573

  • ioaffitto.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • case24.it