Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Padova in zona Centro Storico a 1.250 € mese (cod.65b4de1f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Padova in zona Centro Storico, la richiesta di 1.250 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Aristide Gabelli nella zona OMI B2, è proposto in affitto a 1.250 € mese per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,9 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 15,5 €/m² mese e 16,7 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CARMINE, SAVONAROLA, RIVIERE EXT., PORTA SAN GIOVANNI, CITTA GIARDINO, SANTA ...) per appartamenti (da 10,6 €/m² mese a 18,3 €/m² mese) e per trivani (da 11,5 €/m² mese a 16,9 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Padova
Per quanto riguarda più in generale la città di Padova, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (oltre i tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Aristide Gabelli) è pari a 14,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Portello che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+7,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250 € mese
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
13,9/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
D
IPE:
167.9 kwh/m²
Città:
Padova (PD)
Zona OMI:
B2 (CARMINE,SAVONAROLA,RIVIERE EXT.,PORTA SAN GIOVANNI,CITTA GIARDINO,SANTA GIUSTINA,SANTO,SANTA SOFIA)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con arredamento con posto auto con riscaldamento autonomo con angolo cottura con cortile edificio storico

VIA GABELLI in zona centrale ma fuori dalla ZTL a pochi passi dall ospedale appartamento completamente arredato in palazzo storico. L'immobile è così composto: soggiorno con angolo cottura, camera singola, camera matrimoniale, 2 bagni finestrati e POSTO AUTO in cortile interno. Riscaldamento autonomo basse spese condominiali, finiture curate come pavimento in legno, doppi vetri, porte laccate bianche, aria condizionata SOLO REFERENZIATI no studenti primo contatto via e mail con presentazione contratto con cedolare secca lungo periodo no affitti brevi. IMMOBILE ARREDATO di tutto

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net