Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monselice a 150.000 € (cod.65ae9efa)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monselice, la richiesta di 150.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Agenzia Immobiliare Casapiù di Attilio Nin) a 150.000 € per una superficie commerciale di 127 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1181 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.700 €/m² e 1.897 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SEMICENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monselice
Per quanto riguarda più in generale la città di Monselice, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Bortolo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
127 m²
Prezzo al m²:
1181 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monselice (PD)
Zona OMI:
C1 (ZONA SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare Casapiù di Attilio Nin

Agenzia Immobiliare Casapiù di Attilio Nin

Via trento e trieste 11, Monselice (PD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con cantina con ascensore

A Monselice, nelle immediate vicinanze del centro storico e della stazione ferroviaria, proponiamo in vendita un appartamento al primo piano di una palazzina condominiale con ascensore. L'immobile gode di ottimi spazi luminosi e dotati di ogni comfort abitativo, si compone di un ampio vano ingresso, soggiorno, cucina separata abitabile, 2 camere da letto matrimoniali, corridoio/disimpegno, 1 bagno finestrato con doccia, comodo ripostiglio con caldaia sostituita recentemente, poggiolo ed un garage di pertinenza al piano terra. L'unità immobiliare libera e disponibile da subito è la soluzione ideale per ogni esigenza familiare, in virtù della sua posizione strategica con tutti i servizi a portata di mano. Contattaci per ulteriori informazioni e per fissare una visita

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • case24.it
  • idealista.it