Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Limena a 335.000 € (cod.65b5eb46)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Limena, la richiesta di 335.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Nova Domus) a 335.000 € per una superficie commerciale di 163 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2055 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.463 €/m² e 2.650 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Limena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Limena, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
163 m²
Prezzo al m²:
2055 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Limena (PD)
Zona OMI:
B1 (ZONA CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Nova Domus

Nova Domus

Via San Pietro 7a, Vigodarzere (PD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Situato all’ultimo piano di un contesto residenziale moderno e ben curato, questo attico di nuova costruzione si distingue per la luminosità degli ambienti, le ampie superfici e la presenza di un ter

  • immobiliare.it