Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Galzignano Terme a 485.000 € (cod.65b25117)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Galzignano Terme, la richiesta di 485.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Affiliato tecnorete: colli euganei srl) a
485.000 € per una
superficie commerciale di
223 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2174 €/m²
.
Tale valore
è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.550 €/m² e
1.715 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E FRAZIONE NOIERA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Galzignano Terme
Per quanto riguarda più in generale il comune di Galzignano Terme, sono presenti al momento circa cento annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in calo (-4,12%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.