Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cartura in zona Cagnola a 146.000 € (cod.65b81644)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Cartura in zona Cagnola, la richiesta di 146.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 146.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1042 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.224 €/m² e 1.400 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Cagnola (da 970 €/m² a 1.910 €/m²) e per case semindipendenti in zona Cagnola (da 690 €/m² a 1.510 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Cartura
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cartura, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cagnola.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cagnola, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.475 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+13,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
146.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
1042 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cartura (PD)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Skuadra Immobiliare Camisano

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

CARTURA - CAGNOLA Proponiamo in vendita una casa indipendente situata in una posizione strategica tra Maserà e Cartura. La posizione è eccellente grazie alla vicinanza agli accessi autostradali e alla tangenziale. La zona è servitissima: la fermata dell'autobus si trova di fronte all'immobile e i principali servizi, quali scuole e supermercati, sono facilmente raggiungibili nei comuni limitrofi (Albignasego L'immobile si sviluppa su due livelli per una superficie totale di circa 140 mq, si sviluppano in: - Piano terra: ingresso, ampio soggiorno/pranzo, cucinino e studio. - Primo piano: tre camere da letto (due matrimoniali e una singola) e un bagno. È possibile realizzare un secondo bagno su entrambi i livelli. La proprietà include un ampio giardino privato su due lati e un posto auto scoperto con cancello carrabile. L'abitazione è dotata di riscaldamento autonomo a radiatori, climatizzazione e infissi in legno con vetrocamera

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • yescasa.it