Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cadoneghe in zona Mejaniga a 790.000 € (cod.65b8cbfa)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Cadoneghe in zona Mejaniga, la richiesta di 790.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 790.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3160 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.320 €/m² e 2.558 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOC.CASTAGNARA, LOC.BRAGNI) per case indipendenti (da 1.300 €/m² a 2.730 €/m²) e per ville (da 1.375 €/m² a 3.145 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cadoneghe
Per quanto riguarda più in generale la città di Cadoneghe, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mejaniga.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Mejaniga) è pari a 1.975 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+17,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
790.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
3160 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cadoneghe (PD)
Zona OMI:
D1 (LOC.CASTAGNARA, LOC.BRAGNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

A.P.P. - Aste Private Professionali

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione di recente ristrutturazione

VENDITA COMPETITIVA N. 12091/2025 L.1 In un contesto di rara bellezza, sorge questa magnifica villa padronale situata nel cuore di Cadoneghe, precisamente in Via Guglielmo Marconi n. 138. L’immobile

  • immobiliare.it