Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Battaglia Terme a 380.000 € (cod.65adbd3e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Battaglia Terme, la richiesta di 380.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 380.000 € per una superficie commerciale di 207 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1835 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.235 €/m² e 1.382 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Battaglia Terme
Per quanto riguarda più in generale il comune di Battaglia Terme, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+16,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
207 m²
Prezzo al m²:
1835 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Battaglia Terme (PD)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ISimmobiliare

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Sottoposta a un radicale intervento di riqualificazione energetica, l’abitazione ha raggiunto i massimi standard prestazionali previsti dalla normativa. Un risultato ottenuto grazie a dotazioni tecnologiche di ultima generazione: - Cappotto esterno […]

  • idealista.it