Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Albignasego a 399.000 € (cod.65b6c6a1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Albignasego, la richiesta di 399.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 399.000 € per una superficie commerciale di 122 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3270 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.531 €/m² e 2.707 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOC.: MANDRIOLA, SANT`AGOSTINO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Albignasego
Per quanto riguarda più in generale la città di Albignasego, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mandriola.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
399.000 €
Superficie:
122 m²
Prezzo al m²:
3270 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Albignasego (PD)
Zona OMI:
D1 (LOC.: MANDRIOLA, SANT`AGOSTINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage di recente costruzione

In un elegante e recente contesto residenziale, proponiamo in vendita un raffinato appartamento duplex situato ad Albignasego, inserito in una delle zone più richieste e apprezzate del territorio, caratterizzata da tranquillità, ordine urbano e una qualità della vita particolarmente elevata

  • immobiliare.it
  • idealista.it