Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Abano Terme a 138.000 € (cod.65bde3e1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Abano Terme, la richiesta di 138.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 138.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2300 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.096 €/m² e 2.353 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare ad Abano Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Abano Terme, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Monteortone.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
138.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
2300 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
152.3 kwh/m²
Città:
Abano Terme (PD)
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PRONTO CASA SERVIZI IMMOBILIARI

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento con giardino con cantina con riscaldamento autonomo con angolo cottura con balcone

Abano Terme -- Centralissimo e Funzionale: Appartamento Arredato a Reddito Nel cuore di Abano Terme, in una posizione strategica che coniuga la vicinanza a tutti i servizi con la massima tranquillità, proponiamo in vendita un interessante appartamento al primo piano, ideale come investimento. L'immobile, caratterizzato da una disposizione su unico livello, si presenta completamente arredato e pronto all'uso. La zona giorno è composta dal soggiorno con angolo cottura che si affaccia su uno dei due terrazzi di pertinenza. La zona notte comprende due camere da letto ben distribuite e un bagno con vasca cieco. A completare la proprietà, una comoda cantina situata al piano terra. L'appartamento è dotato di impianto di climatizzazione per il massimo comfort abitativo. L'immobile è attualmente locato con una rendita mensile di 650,00, rappresentando un'opportunità di investimento sicura e immediata. La (EP gl,nren 152,26 kWh/mq anno). Prezzo: 138.000,00 Riferimento: Rif. 3131 - - anno

  • webimmobiliare.com
  • case24.it