Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pedavena a 365.000 € (cod.65b5daa1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pedavena, la richiesta di 365.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da HL IMMOBILIARE) a 365.000 € per una superficie commerciale di 265 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1377 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.425 €/m² e 1.600 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Pedavena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pedavena, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
365.000 €
Superficie:
265 m²
Prezzo al m²:
1377 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pedavena (BL)
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 21 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo HL IMMOBILIARE

HL IMMOBILIARE

Via Medaglie d'oro, 60, Belluno (BL)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con garage

RIF. 1860 - CASA CON DUE APPARTAMENTI E AMPIO GIARDINO A PEDAVENA L'IMMOBILE Immersa nella quiete e nel verde della periferia di Pedavena, questa affascinante casa indipendente rappresenta una soluzione unica per chi desidera vivere lontano dal caos, senza rinunciare alla comodità dei servizi. Caratterizzata da ampie metrature e spazi generosi, sia interni che esterni, l’abitazione si distingue per la sua versatilità e per il grande potenziale che offre

  • immobiliare.it
  • idealista.it