Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cortina d'Ampezzo a 790.000 € (cod.65b54bfa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Cortina d'Ampezzo - 65b54bfa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cortina d'Ampezzo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cortina d'Ampezzo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zuél.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
790.000 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
11449 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
516.1 kwh/m²
Città:
Cortina d'Ampezzo (BL)
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Cortina

Cortina

Loc majon 9, Cortina d'Ampezzo (BL)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con giardino da ristrutturare

Situato in via Pralongo, posizione panoramica e dominante sulla vallata di Cortina, sede delle ville più esclusive, questo piccolo appartamento al piano terreno di un condominio si presenta come un’ottima opportunità per chi voglia crearsi a proprio piacimento un comodo pied-à-terre montano. L’appartamento dispone di ingresso indipendente e gode di esposizione ad est e a ovest. Necessita di ristrutturazione e ridistribuzione interna degli spazi a seconda delle esigenze. Ad ovest ha un’ampia terrazza da valorizzare come piacevole spazio esterno a diretto contatto con la natura circostante

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net