Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Terni a 250.000 € (cod.658d5a71)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Terni, la richiesta di 250.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B5, è proposto in vendita a 250.000 € per una superficie commerciale di 185 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1351 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.518 €/m² e 1.653 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (CONFINI: V.CASSERO, V.GIANNELLI, V.RINASCITA, V.CESARE BATTIS...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Terni
Per quanto riguarda più in generale la città di Terni, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
250.000 €
Superficie:
185 m²
Prezzo al m²:
1351 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Terni (TR)
Zona OMI:
B5 (CENTRO STORICO (CONFINI: V.CASSERO, V.GIANNELLI, V.RINASCITA, V.CESARE BATTISTI, P.TACITO, V.MAZZINI, V.BRIN, FIUME NERA))
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE DE ANGELIS S.A.S.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con garage di recente ristrutturazione con angolo cottura

Magnifico appartamento di 180 mq situato al sesto piano di una palazzina, completamente ristrutturato con rifiniture di alta qualità. L'immobile offre un ampio salone doppio, un angolo cottura separato e tre camere da letto, con la possibilità di ricavare una quarta camera chiudendo una parte del soggiorno. Dispone di tre bagni, uno dei quali en suite, oltre a una lavanderia e un pratico ripostiglio

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net