Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Penna in Teverina a 395.000 € (cod.65b4c941)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Penna in Teverina, la richiesta di 395.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 395.000 € per una superficie commerciale di 294 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1343 €/m² .
Tale prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.072 €/m² e 1.243 €/m². Presa in considerazione la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Penna in Teverina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Penna in Teverina, sono presenti al momento più di venti annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per casali in vendita sono in debole aumento (+1,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
294 m²
Prezzo al m²:
1343 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Penna in Teverina (TR)
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

Porzione di casale di prestigio, nuova costruzione stile umbro, eccellenti rifiniture: travi in castagno, coppi antichi, pavimenti in cotto di qualità fatto a mano, infissi in rovere. Superficie di 215mq su tre livelli, giardino di 1.500mq, ottima po […]

  • idealista.it