Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Montecchio a 138.000 € (cod.65b7cae7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Montecchio - 65b7cae7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montecchio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montecchio, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Melezzole.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
138.000 €
Superficie:
132 m²
Prezzo al m²:
1045 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Montecchio (TR)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO-ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo umbria immobiliare srl.s.

umbria immobiliare srl.s.

VIA UMBERTO I 6, Lugnano in Teverina (TR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con caminetto con terrazza

Casa indipendente e panoramica con ampio terrazzo, giardino e locale. Nel antico borgo di Montecchio, a solo 1 ora da Roma e a circa 20 minuti da Orvieto, proponiamo in vendita una casa indipendente con giardino e terrazzo panoramici. La casa (132) si sviluppa su due piani con ingresso indipendente tramite un ampia terrazza panoramica, soggiorno con camino, cucina, camera e bagno con doccia. Possibilità di trasformare la zona giorno in un open space. Davanti all'ingresso, una scala in legno massello conduce al primo piano, dove troviamo tre camere matrimoniali e un bagno con vasca. Spazio da destinare Nel seminterrato, con ingresso indipendente dal vicolo (ma con predisposizione per una scala interna collega con l'abitazione al piano superiore), si trovano due locali comunicanti (per un totale di circa 110 mq), oltre a un portico e un locale caldaia. Questo spazio era originariamente destinato a pizzeria (con forno a legna e canna fumaria), con il giardino adibito a tavoli e parcheggio. Tuttavia, è adatto anche ad altre attività (studio /laboratorio/ taverna) o B&B per accogliere i camminatori dei borghi silenti, o per ampliare la zona giorno. Giardino Davanti al portico si estende un giardino di circa 450 mq su due livelli, in parte pavimentato (da ripristinare). Distanze: Servizi primari 50 metri; Orvieto 23 km; Todi 27 km; Autobus 50m; Stazione FS 11 km; Ospedale; Autostrada 20 km; Roma Potenziale Una situazione perfetta per chi vuole avere l'attività o l'ufficio sotto casa, o per chi desidera una casa con due appartamenti indipendenti, o semplicemente un'ampia zona giorno su giardino