Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fabro in zona Fabro Scalo a 125.000 € (cod.65b8b463)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Fabro in zona Fabro Scalo, la richiesta di 125.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da Margo' Immobiliare) a 125.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 694 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 943 €/m² e 1.026 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASA TUZZI - COREALLA - SCALO - CARNAIOLA) per appartamenti (da 675 €/m² a 1.145 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Fabro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fabro, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Fabro Scalo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Fabro Scalo) è pari a 925 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,16%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
694 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
IPE:
160.0 kwh/m²
Città:
Fabro (TR)
Zona OMI:
E1 (CASA TUZZI-COREALLA-SCALO-CARNAIOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 novembre 2024

PROPOSTO DA:

logo Margo' Immobiliare

Margo' Immobiliare

VIA NAZIONALE 75, Fabro (TR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con giardino di recente ristrutturazione di nuova costruzione

A poca distanza da tutti i servizi, in tranquilla zona residenziale, appartamento a piano primo finemente ristrutturato di 125 mq circa composto da ingresso, grande soggiorno con accesso al balcone, cucina abitabile, due ampie camere matrimoniali e d […]

  • trovacasa.net