Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Baschi a 290.000 € (cod.65baf420)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Baschi, la richiesta di 290.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R3, è proposto in vendita (da umbria immobiliare srl.s.) a 290.000 € per una superficie commerciale di 182 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1593 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.700 €/m² e 1.891 €/m². Considerata la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Baschi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Baschi, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per casali in vendita sono in debole aumento (+1,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
182 m²
Prezzo al m²:
1593 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Baschi (TR)
Zona OMI:
R3 (RURALE DI PREGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo umbria immobiliare srl.s.

umbria immobiliare srl.s.

VIA UMBERTO I 6, Lugnano in Teverina (TR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con caminetto

Casale con terreno in posizione panoramica e strategica A poco più di 1 ora da Roma, a metà strada tra Todi e Orvieto (20min) e 2.5km da Civitella del Lago, punto cruciale per il “Camino dei Borghi Silenti”, proponiamo un casale in pietra con 2.5 ettari di terreno (con la possibilità di acquistare altro terreno