Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Amelia a 125.000 € (cod.65bd6c70)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Amelia, la richiesta di 125.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 125.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1008 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 771 €/m² e 895 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Amelia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Amelia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
1008 €/m²
Zona OMI:
D3 (ESPANSIONE-PERIFERIA-FORNOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con caminetto con giardino con cantina con posto auto con terrazza con garage con balcone di recente costruzione con angolo cottura da ristrutturare senza ascensore

Da Privato. Appartamento posto al secondo piano in una palazzina di 3 piani (in tutto 5 appartamenti) edificata alla fine degli anni 80, sprovvista di ascensore. Appartamento subito abitabile e completo di giardino di 100 mq , è composto da ingresso, ampio e luminoso soggiorno con camino e angolo cottura con uscita su terrazzo abitabile panoramico e su grande balcone, salone con uscita su terrazzo e bagno di servizio nella zona giorno. La zona notte, interamente pavimentata a parquet, è composta da un grande corridoio, 2 camere matrimoniali con porta finestra su balcone, 1 camera singola con uscita su balcone e bagno. La posizione della proprietà è centralissima rispetto ai negozi, agli.uffici ed ai servizi di prima necessità. Possibilità di acquisto separato di un grande garage/cantina a piano terra di 36 mq. Ape in fase di rilascio

  • clickcase.it
  • casadaprivato.it