Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Amelia a 48.000 € (cod.65b671dc)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Amelia, la richiesta di 48.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Immobiliare Quadraccia) a
48.000 € per una
superficie commerciale di
73 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
657 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
836 €/m² e
973 €/m².
Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 590 €/m² a 1.245 €/m²) e per case semindipendenti (da 605 €/m² a 1.310 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare ad Amelia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Amelia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,56%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.