Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Valfabbrica in zona Casacastalda a 49.000 € (cod.65242696)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Valfabbrica in zona Casacastalda, la richiesta di 49.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 49.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 753 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 702 €/m² e 774 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Casacastalda (da 495 €/m² a 785 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Valfabbrica
Per quanto riguarda più in generale il comune di Valfabbrica, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casacastalda.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Casacastalda, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 645 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,59%).
Invece i prezzi per la zona di sono sostanzialmente stabili.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
49.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
753 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Valfabbrica (PG)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 7 dicembre 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con caminetto con angolo cottura

Da Privato. Nel centro storico di Casacastalda, primo piano, salone doppio con camino, cucinotto, camera matrimoniale, bagno, cameretta. Travi in legno e parquet nelle camere

  • clickcase.it
  • casadaprivato.it