Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Todi in zona Izzalini a 59.000 € (cod.65b476bf)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Todi in zona Izzalini - 65b476bf.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Todi
Per quanto riguarda più in generale la città di Todi, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pantalla, mentre nella zona di Izzalini è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Izzalini, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.100 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
421 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Todi (PG)
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO IMMOBILIARE CORONARI SRL

STUDIO IMMOBILIARE CORONARI SRL

PIAZZA SAN SALVATORE IN LAURO 12, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione

Nel suggestivo borgo del Castello di Izzalini proponiamo in vendita caratteristico cielo-terra dal grande fascino storico. L’immobile si sviluppa su più livelli: al piano terra troviamo un ampio locale ad uso magazzino, un tempo antica chiesa del borgo, oltre a un comodo garage. Al piano primo si sviluppa la zona abitativa composta da una spaziosa cucina con dispensa, una camera da letto e un bagno. Il piano secondo ospita ulteriori due camere da letto. Esternamente la proprietà si presenta in ottime condizioni, mentre gli interni necessitano di ristrutturazione, offrendo così l’opportunità di personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze e il proprio gusto. La superficie residenziale è di circa 108 mq, a cui si aggiungono circa 62 mq di locali al piano terra. Soluzione ideale sia come investimento che come rifugio nel relax più totale, immerso nella tranquillità e nel fascino autentico del borgo. "Le informazioni, misure e planimetrie sono meramente indicative e non costituiscono in alcun modo elementi contrattuali

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net