Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Spoleto in zona Ancaiano a 99.000 € (cod.65bb7f45)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Spoleto in zona Ancaiano - 65bb7f45.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Spoleto
Per quanto riguarda più in generale la città di Spoleto, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Giacomo, mentre la zona di Ancaiano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
270 m²
Prezzo al m²:
366 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Spoleto (PG)
Zona OMI:
R1 (RESTANTE TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Expglobal house srls

Expglobal house srls

Via roma 54, Giano dell'Umbria (PG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

In località Belvedere di Spoleto, piccolo borgo incantato immerso nella natura e affacciato sulla Valnerina, a circa 20 km da Spoleto e a soli 7 km da Ferentillo e dalla Valle del Nera, proponiamo in vendita questa affascinante abitazione semindipendente di oltre 200 mq, distribuita su due livelli. L'immobile, dotato di doppio ingresso, può essere comodamente suddiviso in due unità abitative autonome

  • immobiliare.it
  • idealista.it