Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sigillo a 33.000 € (cod.65b595cd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sigillo, la richiesta di 33.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Studio Gualdo Tadino srl) a 33.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 485 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 561 €/m² e 627 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Sigillo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sigillo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
33.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
485 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sigillo (PG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Gualdo Tadino srl

Studio Gualdo Tadino srl

P.zza martiri della libertà 14, Gualdo Tadino (PG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura

Sigillo - Via Matteotti. Nel cuore del Parco del Monte Cucco, accanto a tutti i servizi che offre il Paese, proponiamo una mansarda composta da zona giorno con angolo cottura. Camera matrimoniale e b

  • immobiliare.it