Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Perugia in zona Ponte Felcino a 22.992 € (cod.65b49a2d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Perugia in zona Ponte Felcino - 65b49a2d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Perugia
Per quanto riguarda più in generale la città di Perugia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Ponte Felcino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponte Felcino pressi Piazza Giordano Bruno) è pari a 940 €/m², di poco superiore al valore della zona Ponte Pattoli che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,81%).
Invece i prezzi per la zona di sono in aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
22.992 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
310 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO: ADIACENZE ALLE MURA, S.FRANCESCO AL PRATO)
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con termocondizionamento di recente costruzione in asta giudiziaria con riscaldamento autonomo

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE In vendita una quota di appartamento sito nel comune di Perugia (PG) , Ponte Felcino, Piazza Bruno Buozzi. UNITA'IMMOBILIARE POSTA AL PIANO QUARTO E LA SOFFITTA DI PERINENZA AL PIANO QUINTO DI UN STABILE CONDOMINIA […]

  • ioaffitto.it