Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Panicale in zona Tavernelle a 180.000 € (cod.65b83a19)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Panicale in zona Tavernelle - 65b83a19.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Panicale
Per quanto riguarda più in generale il comune di Panicale, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Tavernelle.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tavernelle) è pari a 845 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,51%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
168 m²
Prezzo al m²:
1071 €/m²
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE DI TAVERNELLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE IL CASTELLO DI TARA DI ACHESON TARA

IMMOBILIARE IL CASTELLO DI TARA DI ACHESON TARA

PIAZZA UMBERTO I , 5, Panicale (PG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con caminetto con cucina abitabile

A pochi passi dalla piazza principale di Tavernelle, in un contesto conviviale e circondato dalla natura, appartamento su due livelli posto al secondo piano. Si accede all'immobile da ingresso e scala comune. L'appartamento si compone con: ingresso, cucina abitabile, camera da letto, bagno e ampio salone con camino al piano secondo. salottino, bagno e camera da letto al terzo piano, raggiungibile da comoda scala interna. Sempre sullo stesso livello vani sottotetto da utilizzare come magazzino. La palazzina in cui si trova l'appartamento fa parte di un complesso immobiliare di diversi immobili, tra edifici condominiali e case indipendenti. Una situazione che permette di coincidere spazi verdi, vicinato e comodità dai servizi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net