Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Panicale in zona Tavernelle a 106.520 € (cod.65b6860d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Panicale in zona Tavernelle - 65b6860d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Panicale
Per quanto riguarda più in generale il comune di Panicale, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Tavernelle.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Tavernelle) è pari a 940 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,21%).
Invece i prezzi per la zona di sono in debole aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
106.520 €
Superficie:
263 m²
Prezzo al m²:
405 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Panicale (PG)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza da ristrutturare in asta giudiziaria con balcone di recente ristrutturazione

Casa indipendente in asta a Panicale (PG) – Via XXV Aprile 28 L'immobile si trova nella frazione di Tavernelle, in Via XXV Aprile n. 28, nel Comune di Panicale (Perugia). Il tessuto urbano è dotato di infrastrutture primarie e secondarie, caratterizz […]

  • bakeca.it