Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Marsciano a 550.000 € (cod.65bcb99b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Marsciano - 65bcb99b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Marsciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsciano, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castello delle Forme.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550.000 €
Superficie:
706 m²
Prezzo al m²:
779 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marsciano (PG)
Zona OMI:
D3 (CASTEL DELLE FORME - CERQUETO - OLMETO - SPINA - VILLANOVA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE LG

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione di recente costruzione

Sup. Totale 706Mq con corte annessa di 4760Mq + 2 ettari di terreno circostante. Sup. Casolare piano terra: 312Mq Sup. Casolare piano primo: 156Mq Sup. Magazzino:109Mq Sup. Magazzino: 129Mq Sup. Tettoia: 41,58Mq Nel cuore verde d'Italia, Fra umbria e Toscana, compendio immobiliare costituito da tre immobili indipendenti, totalmente ristrutturati. In data 2018 effetuato collaudo statico per miglioramento sismico di casolare in muratura. La ristrutturazione ha riguardato le strutture e le coperture. L'immobile principale si sviluppa su due piani di sup totale di 468 Mq. Troviamo poi un magazzino ed un essicatoio anche questi ristrutturati di sup. di 109Mq e 129Mq l'ultimo comprensivo di tettoia. Tutte le misure potrebbero avere un piccolo margine di errore. Le spese notarili (da calcolare) e la provvigione dell'agenzia (pari a 4% + IVA) vanno sommate al prezzo di vendita. DEVI VENDERE? CONTATTACI PER UNA VALUTAZIONE GRATUITA

  • wikicasa.it
  • idealista.it