Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Marsciano a 73.000 € (cod.65b6a66d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Marsciano, la richiesta di 73.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 73.000 € per una superficie commerciale di 128 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 570 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 624 €/m² e 702 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marsciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsciano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cerqueto.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
73.000 €
Superficie:
128 m²
Prezzo al m²:
570 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Marsciano (PG)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studiozero24 Camaiore

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

MARSCIANO, ZONA CENTRO STORICO. In posizione strategica e ben servita, a pochi passi dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita un ampio appartamento ideale per chi desidera vivere nella zona centrale del paese senza rinunciare alle comodità. L immobile, grazie alla sua metratura e versatilità, offre infinite possibilità di personalizzazione per adattarsi alle esigenze di chi cerca una casa su misura. L'appartamento dispone di cucina, ampio soggiorno, tre camere matrimoniali, due bagni entrambi finestrati e un terrazzo esclusivo dal quale ci si accede dalla zona living, perfetto per momenti di relax all'aperto. Ideale sia come abitazione principale che come investimento. DA VEDERE

  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • easyavvisi.it
  • vetrinaannunci.com