Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Marsciano a 550.000 € (cod.658ef9d7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Marsciano - 658ef9d7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Marsciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Marsciano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Spina.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550.000 €
Superficie:
137 m²
Prezzo al m²:
4014 €/m²
Zona OMI:
E1 (S.BIAGIO DELLA VALLE, CASTIGLIONE DELLA VALLE, BADIOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 31 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Coldwell Banker Best Properties

Coldwell Banker Best Properties

Piazzale Bellucci, 1, Piazzale Bellucci, 1, 06100, Perugia (PG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento con balcone con riscaldamento autonomo per vacanza

DESCRIZIONE PROPRIETA' Propriet unica e fortemente caratteristica, sviluppata su tre livelli per una superficie di circa 137 mq, impreziosita da suggestiva torretta panoramica, elemento distintivo delle antiche strutture difensive del castello, e da un terrazzino con vista aperta sul paesaggio umbro. Lunit fa parte dello straordinario complesso del Castello di Monticelli, la cui storia millenaria ha visto alternarsi destinazioni duso militari, monastiche e nobiliari prima dellattuale trasformazione in residence esclusivo di charme. STATO E FINITURE Il recupero conservativo degli edifici ha permesso di salvaguardare gran parte delle travi in quercia e castagno, pianelle e coppi antichi, integrando comfort contemporanei in un contesto architettonico di grande valore. SPAZI ESTERNI Inserito in un residence esclusivo caratterizzato da circa 8000 mq di parchi e giardini condominiali, piscine panoramiche e parcheggi, lappartamento beneficia inoltre della possibilit di usufruire, su prenotazione e a pagamento, dei servizi interni di spa e ristorante. USO E POTENZIALITA' La propriet, gi operativa per lattivit ricettiva, rappresenta una soluzione ideale sia come investimento immobiliare, grazie alla presenza sul posto di personale specializzato nella gestione di locazioni turistiche, sia come residenza per le vacanze o elegante pied--terre. Limmobile, tutelato dal Codice dei Beni Culturali, pu offrire interessanti agevolazioni fiscali, in particolare su interventi di manutenzione e restauro. - SC9629922