Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Foligno in zona Sant'Eraclio a 184.000 € (cod.65bba525)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Foligno in zona Sant'Eraclio - 65bba525.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Foligno
Per quanto riguarda più in generale la città di Foligno, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Camino, mentre la zona di Sant'Eraclio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Sant'Eraclio, dove sorge la casa indipendente (pressi Via Monte Serano), essa è pari a circa 945 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
184.000 €
Superficie:
287 m²
Prezzo al m²:
641 €/m²
Zona OMI:
D2 (FRAZIONI DI : BUDINO- MACERATOLA -CANTAGALLI -SCAFALI- PERTICANI-UPPELLO-SAN G. PROFIAMMA-CAPODACQUA-PONTECENTESIMO)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Castignani Ufficio Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con giardino di recente costruzione

In campagna, in contesto estremamente tranquillo, proponiamo in vendita una casa singola con terreno circostante, ideale per chi desidera indipendenza, tranquillità e ampi spazi esterni. L’immobile è attualmente suddiviso in due appartamenti di circa 70 mq ciascuno, soluzione perfetta per due nuclei familiari oppure per essere trasformata in un’unica abitazione con comoda divisione tra zona giorno e zona notte. La proprietà gode di una posizione strategica, immersa nel verde ma facilmente raggiungibile, in un contesto che offre ottima esposizione, visuale aperta e piacevole panorama. Completano la proprietà il terreno esclusivo di oltre 1000 mq che circonda la casa, ideale per giardino, orto, area relax o spazi dedicati agli animali domestici. L’intero immobile è stato completamente ristrutturato di recente, ma tuttavia è ancora possibile effettuare qualche personalizzazione. Prezzo richiesto: € 184.000

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net