Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Corciano in zona Ellera Chiugiana a 1.500 € mese (cod.65b7cce7)
Secondo Caasa, per l'ufficio a Corciano in zona Ellera Chiugiana, la richiesta di 1.500 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI E5, è proposto in affitto a
1.500 € mese per una
superficie commerciale di
158 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
9,5 €/m²
.
Tale valore
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
8,8 €/m² mese e
9,4 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN MARIANO - STROZZACAPPONI) per uffici (da 4,8 €/m² mese a 13,6 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Corciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Corciano, sono presenti al momento più di trenta annunci per
uffici in affitto (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ellera Chiugiana.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ellera Chiugiana, dove sorge l'ufficio, essa è pari a circa
7,7 €/m² mese per uffici in affitto.
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
MERIDIANA SRL
DESCRIZIONE
con ascensore
Ellera di Corciano - Ufficio al 1° Piano nel centro direzionale - commerciale "Gli Archi" suddiviso in ingresso-sala d 'attesa, 5 stanze ufficio, due ripostigli, due bagni con antibagno.Lo stabile è servito da ottimi parcheggi al piano strada e al livello sopraelevato comodamente raggiungibile da ascensore.L 'immobile è recente e gode di buona luce naturale in ogni stanza grazie ai soffitti alti 3,05 mt e alle ampie finestre. I serramenti in PVC assicurano un 'ottima insonorizzazione e isolamento termico. Possibilità di ridistribuzione degli spazi in funzione delle specifiche esigenze (tramezzi in cartongesso).Cat. A/10La posizione strategica offre la comodità di avere a portata di mano servizi essenziali come bar, ristoranti, farmacie e ufficio postale. Contattaci per organizzare una visita e scoprire tutte le potenzialità di questo spazio professionale.Libero subito