Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Città della Pieve a 128.000 € (cod.65b7d1ba)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Città della Pieve, la richiesta di 128.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE MB. di Bisogno Giammarco) a 128.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1488 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.401 €/m² e 1.582 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Città della Pieve
Per quanto riguarda più in generale il comune di Città della Pieve, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Moiano.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
1488 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Città della Pieve (PG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE MB. di Bisogno Giammarco

AGENZIA IMMOBILIARE MB. di Bisogno Giammarco

VIA L. DA VINCI 9, Chiusi (SI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con cucina abitabile

Nel cuore del centro storico di Città della Pieve a poca distanza dalla piazza principale, luminoso appartamento totalmente ristrutturato di 86 mq, sito al terzo piano di piccola palazzina. L’ immobile è composto da ingresso, spazioso soggiorno, cuci […]

  • immobiliare.it